Есть ли указ, приказ для работодателей по организации рабочего процесса в период эпидемии коронавируса?

+1
Екатерина Ильичева
  • Форс-мажор в сфере трудового права не действует;

  • Вы можете перевести сотрудников на удаленную (дистанционную) работу с обязательным оформлением приказа об этом или вынесением определенного уведомления/распоряжения с сохранением зарплаты или уменьшением (если работник согласится). Желательно проводить медиацию и пытаться снизить з/п, дабы сохранить бюджет компании;

  • Вы можете оформить простой работника по вине работодателя (оплата — 2/3 от зарплаты). Это лучше, чем уволить сотрудника. Если он восстановится через суд, то сможет взыскать среднюю зарплату за весь период незаконного отстранения от работы;

  • Вы обязаны обеспечить измерение температуры на рабочих местах;

  • Работники, вернувшиеся из опасных стран, должны быть отправлены на больничный. Для оформления листа нетрудоспособности не нужно идти в поликлинику — подается заявление в ФСС в электронном виде;

  • Оформляем отпуск с сохранением заработной платы;

  • Отпуск без сохранения заработной платы или "вынужденный" незаконен. За это предусмотрена административная ответственность (ст 5.27 КоАП РФ — небольшой штраф). Возможно привлечение и к уголовной ответственности (в отношении должностного лица, подписавшего приказ) по ст.145.1 УК РФ (по практике это штраф);

  • Отправлять в отпуск без сохранения зарплаты можно только по заявлению самого работника (в заявлении должны быть прописаны причины: по семейным или иным обстоятельствам).

  • Стоит иметь в виду, что при наличии задолженности по заработной плате свыше трех месяцев вы обязаны подать заявление о банкротстве.

Источник: telegram-канал Агоры о правовой помощи в связи с пандемией коронавируса.

адвокат Агоры  · 17 мар 2020

Есть только рекомендации для работодателей обеспечить такие условия. Есть рекомендация мэра Москвы, но конкретных условий, как это делается, нет.