Добрый вечер! Что будет, если один из кредитов оформлен с поручителем, а я решила пройти процедуру банкротства ?

Право и юриспруденция+2
Евгения Д.
Разложим финансы по полочкам, расскажем, как...  · 18 авг 2021  · mkb.ru

После того как человек объявляет себя банкротом, все его долги списываются. При этом если у заемщика есть поручитель, кредитные обязательства переходят к нему.

Поручитель – это человек, который обязуется перед банком в случае неисполнения обязательств, возложенных по кредиту на заемщика, выполнить их за него полностью или частично. Эти обязательства закрепляются договором.

Поручитель сможет не платить по долгам заемщика, если также объявит себя должником.

У процедуры банкротства есть несколько весомых минусов:

• все финансовые сделки банкрота находятся под контролем арбитражного суда;

• суд может наложить банкроту запрет на выезд из страны на время суда;

• банкрот не может управлять компаниями в течение трех лет после решения суда (есть исключения);

• в течение пяти лет банкрот не сможет брать займы и кредиты, не сообщив о своей финансовой несостоятельности. Банкрот также не сможет управлять страховой компанией, МФО, НПФ и др. Управлять кредитной организации банкрот не сможет на протяжении 10 лет.