Авто в кредите. Владею меньше 3 лет. Если я ее сейчас продам и погашу кредит, то налог от продажи все равно платить придется?

НалогиНалогообложение+2
Александр Лапин
Рассказываю о налогах для физических лиц и ИП  · 29 авг 2020  · dzen.ru/sosnovtceva

При продаже автомобиля, который был в собственности менее 3х лет, нужно платить налог. Налог считается с суммы дохода (стоимость продажи), которую можно уменьшить:

  • либо на расходы, связанные с его приобретением (если у вас сохранились документы, подтверждающие стоимость покупки авто);
  • либо на вычет, равный 250 т.р.

Таким образом, если вы, например, будете продавать авто дешевле, чем купили, то налога к уплате не будет.

Важно. Если по расчетам налог будет равен нулю, то декларацию нужно заполнить и подать в любом случае.

Если транспортное средство продадите в 2020 году, то декларацию нужно сдать в срок до 30 апреля 2021 года, а налог оплатить до 15 июля 2021 года.

Автор имел ввиду считается ли кредитный договор на авто как расход, связанный с приобретением