Добрый день! Возможно ли нарушение менструального цикла из-за железодефицитной анемии?

Раньше все было стабильно с циклом, 30-32 дня. В последние три месяца цикл стал 42-44 дня. Сдала анализы, сделала УЗИ-врач не нашел ничего критического, кроме низкого гемоглобина( 100). Интересно узнать, возможно ли развитие нестабильно цикла из-за анемии. Спасибо за ответы!
МедицинаЗдоровье+2
Даша Л.
К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирурги...  · 27 февр 2022  ·
drkhamzin
Да, снижение гемоглобина может привести к изменениям характера менструального цикла. Как правило это выражается в нерегулярности цикла, скудных кровяных выделениях во время менструации. При выраженном снижении гемоглобина менструации могут вообще отсутствовать.