В прошлый цикл была киста яичника. Неделю назад была на УЗИ, её уже нет, а сегодня у меня болит яичник, может ли киста вернутся?

ГинекологияКиста
Настя
Информационный сайт о женском здоровье, где все...  · 21 мар 2021  · mioma911.ru

Добрый день!

Да, это возможно.

У женщин репродуктивного возраста в яичниках иногда формируются функциональные кисты. Это может быть фолликулярная киста - она образуется из недоразвившегося фолликула, или лютеиновая - из желтого тела. Такие кисты появляются достаточно быстро - буквально за один менструальный цикл, но так же быстро могут самостоятельно регрессировать. Поэтому такую функциональную кисту могли увидеть на одном УЗИ и не найти на повторном - в следующем цикле.

Боли в области яичника могут быть связаны с повторным ростом кисты. Так бывает: киста может вырасти вновь буквально в следующем же цикле. Но боли в проекции яичников могут быть вызваны и другими состояниями - и даже не обязательно связанными с заболеваниями органов таза. Так может давать о себе знать кишечник, например. Поэтому нужно обязательно обследоваться и искать причину болей. Для начала - осмотр гинеколога + УЗИ органов малого таза. Если со стороны гинекологии нет изменений - обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.

Подробнее о кистах яичников можно прочитать в этой статье.