Добрый день! В ЕГРЮЛ инфо, что я имею долю учредительства в компании, это не так. Узнала чисто случайно. Что делать?

Юридические вопросы+2
Olga L.
Юридические услуги для организаций - ведение дел...  · 2 апр 2020  · schischkov.ru
Антон Шишков

На всякий случай нужно еще раз перепроверить, может быть это совпадение по фамилии, имени, отчеству. В ЕГРЮЛ указывается еще ИНН физических лиц - если ИНН действительно ваш, имеют место недостоверные сведения.

Стоит одновременно сделать два действия:

1) Узнать, в связи с чем вы значитесь участником общества. В налоговой может быть решение (протокол) собрания, в котором указаны сведения о вас как об учредителе общества или покупателе доли. Определив почему вас сочли участником - нужно либо сообщать ИФНС об ошибке (если в документах общества сведения не о вас), либо оспаривать документы указывая их подложность - как конкретно зависит от причин, по которым вас указали в документе.

2) Нужно подать в ИФНС заявление об этом, указав что вы никогда не входили в состав участников такого-то общества. Споры о том подлинное решение или нет могут продолжаться долго, а у вас как минимум будет документ, показывающий, что вы считаете что не имеете отношения к обществу - поможет в случае, если кто-то предъявит к вам требования как к участнику и даст возможность ИФНС отметить спорные сведения как недостоверные.