Какие основные каналы привлечения клиентов из интернета используют владельцы малого бизнеса?

Бизнес и менеджментИнтернет+2
Alex
Студия графического дизайна  · 20 февр 2021  · katkova1.ru

Добрый день.

Каналов привлечения клиентов в Интернете множество и, в современных реалиях, для малого бизнеса вполне подсильны по бюджету и сложности реализации, при условии если в бизнесе есть правильны менеджмент.

Перечислю основные и самые популярные каналы привлечения клиентов в сети:

  • Контекстная реклама. Яндекс Директ и Google Ads. Позволяют по контексту страницы, поискового запроса или исторических данных об интересах получать трафик на посадочные страницы (сайты, лендинги и т.д.)

  • Продвижение сайта в SEO. Этот способ используют не все, так как он не дает быстрых результатов. Но при правильном подходе эффект от рекламы очень хороший.

  • Таргетированная реклама (Facebook, Instagram, ВКонтакте, MyTarget, TikTok и др.). В силу того, что большУю часть времени люди проводят в социальных сетях, малый бизнес использует там рекламу с оплатой за показы или клики.

  • Аккаунты в социальных сетях с рекламой у блогеров или через естественное продвижение платформ. Например, сейчас на пике - продвижение бизнеса в ТикТоке.

  • Всевозможные карты (Яндекс, Гугл, 2Гис и т.д.) - для продвижения оффлайн бизнеса.

  • Маркетплейсы и товарные агрегаторы для товарных бизнесов. (Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет и др.)

  • Биржи услуг и фриланса для бизнеса из сферы услуг (Youdo, FL, Kwork и т.д.)

  • Доски объявлений (Авито, Юла)

  • Холодные звонки потенциальным клиентам (обычно в сфере B2B). Этот пункт можно отнести к интернету потому, что базу для таких звонков бизнес берет именно из сети.

Надеемся, что наш ответ вам поможет

Хорошего вам настроения!