У меня 158 статья, часть 2, пункт А! Ранее не судим. Ущерб в районе 16к. Что мне грозит, если не согласятся на возмещение ущерба?

Трудовое законодательствоУк рф+1
Юра Прунин
Адвокат Сотонкин А. В.   · 9 апр 2021  · advocat-saratov.ru
Сотонкин А.В.

Добрый день Юрий! Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, то есть данная категория преступлений относится к преступлениям средней тяжести. Если преступление совершено впервые, на момент совершения преступления Вы были не судимы и ущерб возмещен в полном объеме, уголовное дело, независимо от позиции прокурора, прекратят за примирением сторон (при согласии потерпевшей стороны и наличия письменного заявления). Если же ущерб не возмещен, но вину в содеянном признали в полном объеме (при наличии доказательств по делу), раскаялись, трудоустроены, то суд назначит наказание в виде штрафа, либо обязательных работ. Максимальное наказание которое Вам грозит, даже если Вы не согласились с обвинением в полном объеме и не смогли доказать свою невиновность, так это условный срок.