Возможно ли взыскать денежные средства по расписке, написанной от руки?

Юридические вопросы+3
Федя Гармашула
Юридическая помощь в г. Санкт-Петербурге, дистанц...  · 4 сент 2020  · advokatskij-kabinet-absoljut.clients.site

Да, можете предъявить иск к должнику о взыскании сумм, если вами не пропущен трехлетний срок исковой давности.

Срок исковой давности начинает течь, с момента, когда должно было быть исполнено обязательство.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Если срок исполнения обязательства не указан, то вы должны направить должнику требование об оплате долга, заёмщик обязан исполнить условия займа в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом. (п. 1 ст. 810 ГК РФ)

При неисполнении должником вашего требования в добровольном порядке, вы можете предъявить иск в суд, оригинал расписки судья приобщит к материалам дела. Возьмите у судьи расписку, что долговую расписку приобщили к материалам дела, иначе, в случае пропажи расписки в суде, вы не докажете, что оригинал расписки отдали в материалы дела на хранение.

Исковое заявление о взыскании сумм необходимо предъявить в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, п. 4, ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, при превышение указанной суммы, иск необходимо предъявить в районный суд.

Необходимо составить исковое заявление о взыскании сумм по договору займа. К исковому заявлению приложите копию долговой расписки, оплатите государственную пошлину и приложите оригинал квитанции госпошлины, размер госпошлины можно рассчитать с помощью калькулятора, размещенного на сайте районного суда, реквизиты госпошлины размещены на сайте мирового суда и районного суда.

В исковое заявление включите требование о взыскании расходов на оплату государственной пошлины и расходов за помощь адвоката в составлении искового заявления, если при составлении искового заявления вы воспользовались помощью адвоката.

Перед тем как предъявить иск в суд, необходимо копию искового заявления, с приложенными документами направить ответчику, по месту его жительства ценным письмом, с описью вложения в ценное письмо.

Копию описи вложения в ценное письмо и копию почтовой квитанции, обязательно приложите к исковому заявлению, которое предъявите в суд. (п. 6 ст. 132 ГПК РФ)

Если ответчик проживает в другом регионе, то вы вправе направить исковое заявление ценным письмом, с описью вложения в ценное письмо, в суд по месту жительства ответчика и просить суд о рассмотрении дела в ваше отсутствие, также вправе просить суд, после вступления решения в силу, направить исполнительный лист для исполнения.(ч. 1 ст. 428 ГПК РФ)

Если иное не предусмотрено распиской, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 ГК РФ.

Согласно ч. 1. ст. 808 ГК договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В соответствии с ч.2. ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

По спорам, вытекающих из заёмных правоотношений между гражданами, не предусмотрен досудебный порядок, подчеркнула судебная коллегия по гражданским делам ВС (дело № 69-КГ19-11).

Если моя консультация оказались для вас полезной, поставьте лайк 👍