Подскажите, можно ли клеить прямо на обои светодиодную ленту? Это не пожароопасно? Или на потолок с побелкой?

ДизайнРемонт+1
Ирина Л.
Дизайнер интерьеров  · 27 авг 2022
Светодиодная лента утроена таким образом, что у неё есть клейкая подложка, которая в свою очередь является теплоотводом. На обои клеить можно, но не надежно. Если потолок с мелованной побелкой времен СССР, то точно нет.
Присмотритесь к профилям для светодиодной ленты с рассеивателем. Свет будет мягче и приятнее, надежность выше. Стоимость не высокая, за 2 м около 500р. Однако, обратите внимание, что для качественного света нужна лента 120 диод\метр. 60 диодов\метр подходит ТОЛЬКО за закарнизной подсветки и отраженного освещения.
Специалист по светотехнике и освещению.  · 12 нояб 2022
Нежелательно. Для долгого срока службы светодиодной ленты нужен теплоотвод (металлический профиль или алюминиевая полоса). Лента без теплоотвода, наклеенная на обои (особенно мощная) долго не прослужит. Около года, не больше.