Как, будучи самозанятым, продавать изделия ручной работы из кожи?

Допустим если взять нишу ремней из кожи. Для торговли на МП, мне нужен один из документов: декларация соответствия или отказное письмо. В случае с НПД я смогу только сделать отказное письмо, т.к. декларация выдается только ИП. Но категория ремней попадает под требования ТР ТС017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», где документом является декларация соответствия.
 Замкнутый круг с выходом только на ИП?  Или какие-то товары ручной работы я могу продавать с отказным письмом? Если так, где модно уточнить этот перечень товаров(сумки, обложки, кошелки, т.д. т.п.)
Юриспруденция+3
Евгений Славенко
ЦС "Гортест Сибирь" gortestsibir.ru . 3+ лет в сер...  · 28 июн 2023  · gortestsibir.ru
Добрый день! По законодательству на ремни из кожи необходимо оформить декларацию соответствия по ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности». Вы верно отметили, что декларацию можно оформить только на юридическое лицо, ИП или ООО.

❗Самозанятый может продавать изделия ручной работы из кожи только в случае выполнения изделий по индивидуальным заказам от населения
и получить на них отказное письмо.
Реализация товаров на маркетплейсах подразумевает серийное производство по ГОСТ либо ТУ (техническим условиям), соответственно, изделия по индивидуальным заказам не могут реализовываться через маркетплейс.
Самозанятые на маркетплейсах могут реализовать только изделия из списка товаров не попадающих под обязательную оценку соответствия. Как получить такой перечень рассказываем в публикации