Добрый день! Планируем заниматься грузоперевозками на Газели, в перспективе хотим взять в лизинг 2 машины. Какое налогообложение выбрать?

Анна Г.
Всё о старте и ведении бизнеса в России простыми...  · 1 авг 2019  · regberry.ru

Для ИП, занимающегося грузоперевозками, доступны различные системы налогообложения, помимо основной. В общем случае - УСН (т.н. "упрощёнка"), а в зависимости от региона ещё может быть доступна ПСН и ЕНВД. Стоимость патента и коэфициенты ЕНВД различаются в зависимости от региона, поэтому однозначного ответа на Ваш вопрос дать нельзя, но чаще всего ПСН или ЕНВД может получиться выгоднее, чем УСН. Также на ЕНВД можно вычесть из суммы налога страховые взносы и уменьшить уплачиваемый налог до 50%.

Ознакомьтесь подробнее с плюсмаи, минусами и ограничениями разных систем налогообложения здесь: https://www.regberry.ru/nalogooblozhenie/sistemy-nalogooblozheniya

Затем рассчитайте примерно предпологаемые доходы и расходы за год и оцените налоговую нагрузку на каждой системе. Это позволит выбрать наиболее удобный вариант.