Добрый день! Опасны ли для хозяев домашние кошки? Могут ли они заразить чем-либо серьезным?

МедицинаДомашние животные+2
Денис Т.
Ветеринарная клиника в Санкт-Петербурге...  · 19 февр 2020

Кошки могут заразить человека следующими болезнями:

  • Бешенство - самая опасная из болезней, передаваемых от кошки к человеку. Инфекция передается через слюну при укусе больного животного и приводит к гибели заболевшего. Поэтому очень важно вакцинировать кошку от бешенства, даже если она живет в квартире.

  • Лимфоретикуллёз, фелиноз или "болезнь кошачьих царапин". Иногда кошка может передавать бактерии человеку при укусах и царапинах. У людей с ослабленным иммунитетом фелиноз сопровождается лихорадкой, увеличением лимфатических узлов, отеком и покраснением кожи.

  • Токсоплазмоз - заболевание, особо опасное для беременных женщин. Может вызвать патологии плода. Для остальных людей прогноз в лечении благоприятный. Передается через контакт с фекалиями больного животного.

  • Лишай, гельминтоз и другие паразитарные заболевания.

Список заболеваний, передающихся от кошки к человеку, не полный, однако эти заболевания встрчаются чаще других,