Добрый день можно ли во второй половине дня пить чай ирбе матэ

МедицинаЧай
Александр Колесников
Оставайтесь на чайной волне 🌊  · 5 нояб 2019  · teaworkshop.ru

Ух! Вопрос не такой простой как может показаться на первый взгляд. Я так понимаю вас интересует какое воздействие Матэ оказывает на организм человека и может ли негативно отразиться на сне. А воздействие всегда очень тонкий и индивидуальный вопрос, так что давайте разбираться.

https://teaworkshop.ru/wp-content/uploads/2019/10/plantacija-i-erba-matje-padub-paragvai-skii-i-erba-mate-chai-naja-masterskaja-mate-i-erba.jpg

Начнем с самого основного — Матэ не чай. Этот напиток называют чайным для удобства восприятия у российского потребителя, но чисто ботанически это совершенно другой вид. Чай — это камелия китайская, Матэ — это парагвайская йерба или падуб парагвайский. Почему это важно и я обращаю на это внимание? Потому что Матэ не нужно заваривать как чай, его нужно готовить. Желательно на прохладной воде и желательно с использованием подходящей посуды (калабаса и бомбильи).

image.png

Теперь непосредственно о воздействии: на родине Матэ, Аргентине, этот напиток ценится не только за свой ощутимый минерально-витаминный состав (в нем действительно содержится множество полезных витаминов и микроэлементов), но и за ярко-выраженное тонизирующее воздействие. Чисто статистически мой личный опыт, опыт моих друзей и покупателей свидетельствует о том, что Йерба и правда хорошо бодрит, настраивает на рабочий лад и приятно тонизирует, поэтому пить я бы её рекомендовал в первой половине дня, если только вам не предстоит долгая бессонная ночь и нужно быть в форме. Кстати, у меня частенько заказывают Матэ дальнобойщики, как раз с целью сохранять бодрость и концентрацию во время долгих поездок.

Так что, если подводить итог, я рекомендую вам самим попробовать попить Матэ в различные периоды дня и обратить внимание на качество своего сна и общее состояние. Мой личный же опыт я изложил выше.

Приятных матепитий!

Спасибо за подробный ответ!