Добрый день! Можно ли родственникам госслужащих (налоговая служба) осуществлять предпринимательскую деятельность?

Право+1
Елена Иванова
Юрист. Осуществляю консультирование и представлени...  · 25 сент 2021
Сотрудники налоговых органов являются по своему статусу государственными служащими. В связи этим на них распространяет свое действие Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ. Статьей 17 данного закона установлены запреты, связанные с осуществлением государственной службы. Анализ ее положений позволяет сделать вывод о том, что родственники государственных служащих, в том числе налоговых органов, вправе осуществлять предпринимательскую деятельность.
Поддерживаю многие темы. Госслужащий  · 4 янв 2022
запрета на осуществление предпринимательской деятельности, родственниками сотрудника ФНС действующее законодательство не предусматривает, однако если это близкие родственники то у них возникает обязанность декларировать доходы