Можно ли расходовать средства материнского капитала на погашение ипотеки, взятой гражданским мужем - отцом ребенка?

Законы рфИпотека+1
Кристина З.
Нотариальная контора Хомячука Анатолия Владимирови...  · 27 окт 2020

Здравствуйте!

Нет, нельзя.

Так как официально отец ваших детей не является вашим мужем, то и имущество, которое он покупает, будет считаться его собственностью.

Федеральным Законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установлено, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей.

То есть, законом не предусмотрена покупка квартиры, которая не будет в собственности матери и ее детей.