Можно ли нести 2 НДФЛ, взятые с сайта Федеральная налоговая служба в налоговую за получением процентов за ипотеку?

ФинансыНалоги+2
Александр Баранов
Налоговый эксперт ООО "НДФЛКА.РУ https://ndflka...  · 2 дек 2020

Добрый день.

Для получения вычета по ипотечным процентам в налоговую необходимо составить и подать декларацию 3НДФЛ. Данные из справки 2НДФЛ, скаченной с сайта ФНС, как раз пригодятся для подготовки декларации.

Помимо самой декларации, в инспекцию нужно сдать заявление на возврат и копии документов, подтверждающих Ваше право на вычет, к ним относятся:

  1. договор купли-продажи(договор долевого участия, договор уступки)
  2. выписку из ЕГРН,
  3. Акт приема-передачи квартиры (если такой документ оформлялся в Вашем случае)
  4. платежные документы по расчету с продавцом,
  5. кредитный договор,
  6. справку об уплаченных процентах банку.