Добрый день. Может ли суд назначить выплатить компенсацию (моральный вред) без подачи иска? Спасибо.

Законодательство рфКомпенсации+3
Виктория Зедляева
Квалифицированная юридическая помощь по...  · 19 июн 2021

Добрый вечер! Согласно положениям п. 15, 16 и 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 № 23 "О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу", судам следует иметь в виду, что при отсутствии в уголовном деле гражданского иска, суд в ходе предварительного слушания либо в подготовительной части судебного заседания разъясняет потерпевшему право на обращение с иском независимо от того, разъяснялось ли ему такое право органами предварительного расследования.

В этом случае, гражданский иск может быть предъявлен до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции (ч. 2 ст. 44 УПК РФ).

При условии предъявления гражданского иска на предварительном слушании или в судебном заседании, суд выносит постановления (определения) о признании гражданским истцом и о привлечении в качестве гражданского ответчика соответствующих лиц. Такие постановления (определения) суд вправе вынести в порядке, установленном ч. 2 ст. 256 УПК РФ, не требующем для этого обязательного удаления суда в совещательную комнату и изложения принятого решения в виде отдельного процессуального документа. В этих случаях решение, принятое в зале суда, заносится в протокол судебного заседания.

Анастасия