Добрый день, могу ли я на испытательном сроке уволиться по собственному желанию, находясь на вахте , или уехать по семейным обстоятельствам?

Добрый день, такая ситуация находимся на вахте и у мужа обнаружили паховую грыжу, сильные приступы! Я хотела бы с ним полететь домой на операцию , так как родственников рядом нет , но с работы не отпускают ? Как быть ?
Инкогнито 3820
Консультируем и сопровождаем юр. лиц и индивидуаль...  · 19 мар 2023  · bookkeeping-service-stavropol.business.site
dmariav
Если вы на испытательного срока, то вы можете уволиться по собственному желанию.  Так, согласно ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Кроме того, согласно ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),  работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Вам необходимо написать заявление работодателю об увольнении по собственному желанию и указать срок своего увольнения, при этом необходимо обосновать причину не отработки и приложить подтверждающие документы.