Так ли положительно влияет на нас "мотивирующий" контент?

Мотивация
Ксеня М.
Тренер-диетолог, член Российской ассоциации эндокр...  · 14 июл 2020  · protein-girl.ru

Смотря что Вы подразумеваете под «мотивирующим» контентом.

Например, начинающим предпринимателям нравится смотреть жизнеутверждающие фильмы про запуск и становление бизнеса. Такой контент помогает укрепить внутреннюю точку опоры и усилить веру в то, что все получится.

-----

Если у человека нет опыта в какой-либо области, он старается почерпнуть этот опыт у других людей — через книги, фильмы, цитаты/высказывания, советы и консультации. В этом случае срабатывает принцип социального доказательства — если у многих людей уже что-то получилось, то и у меня тоже получится, потому что большинство не ошибается.

------

Если человек находится при этом в состоянии тревоги (а новые ситуации и действия, которые находятся вне зоны комфорта, всегда вгоняют организм в состояние стресса), то мотивирующий контент помогает немного успокоиться, включить здравый смысл и посмотреть на сложную задачу под другим углом.

-----

После анализа ситуации на холодную голову мозг выдает простые и эффективные решения :)