Какие методы психотерапии вы считаете наиболее эффективными?

Вопрос специалистам.

ПсихологияПсихотерапия
Александр Миллер
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 15 мар 2021  · b17.ru/id119653

Должен сразу возразить на формулировку "вы считаете", ибо чьи-то личные мнения это не валидный аргумент для обоснования эффективности. Так Вам и о песочной терапии про эффективность расскажут.

А так в целом есть два крупных направления - КБТ (когнитивно-бихевиоральная терапия) и психодинамическая психотерапия, у них есть отличные свидетельства эффективности при массе психологических проблем.

Чуть упрощая - стандартная КБТ это лучшее показание для типичных "неврозов", то есть клинических эмоциональных проблем (тревога, депрессия, зависимости и вредные привычки без биохимического компонента). ПДП считается более показанной при расстройствах личности различного плана, однако может быть эффективной и при иных состояниях из категории выше.

Также существует мотивационное интервью, которое пришло из гуманистической (личностно-ориентированной) традиции и сейчас широко употребляется при лечении химических зависимостей и в целом для укрепления мотивации пациентов на терапию.

Всё прочее - это чаще всего то же самое, что и указанные, в другой обёртке (т.е. теоретической формулировке), например, разные виды так называемой конструктивистской терапии (нарративная терапия как образец) - по факту состоят из когнитивно-поведенческих вмешательств.

Да и если смотреть именно на уровень стратегий и процедур - та же современная психодинамическая терапия куда ближе к поведенческой терапии, чем к психоанализу, из которого выросла.

То есть интеграция психотерапии в единую научно обоснованную "сверх-школу", как это сейчас в медицине - не за горами, и, я надеюсь, случиться ещё на нашем веку.

Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика...  · 25 мар 2021  · classic-hypnos.ru

Наиболее эффективный и научно обоснованный более 300 летней практикой метод психотерапии внушение под гипнозом. Применение гипноза позволяет максимально быстро и эффективно решить проблему прямым воздействием на подсознание.