Добрый день! Какая разница в эффективности шумоизоляции пола под стяжкой и на стяжку?

Устройство пола+1
Александр Огай
Звукоизоляция, виброизоляция и акустика помещений...  · 16 мая 2020  · acoustic.ru

Добрый день!

Когда речь идёт о звукоизоляции пола, особое внимание уделяют ударному шуму (топот, стук).

Изоляция ударного шума зависит от толщины упругого звукоизоляционного материала, а также от массы выравнивающей стяжки, уложенной сверху.

Для звукоизоляции пола под стяжку и под финишное напольное покрытие (ламинат, паркет) применяются различные звукоизоляционные конструкции и материалы.

  • Для устройства, так называемого, "плавающего" пола под стяжку могут укладываться звукоизоляционные плиты, такие как: Шумостоп-С2, Шумостоп-К2, которые показывают индекс снижения ударного шума до 39 дБ и воздушного до 13 дБ. Толщина конструкции с учётом стяжки составит 80-120 мм.
  • Отдельным пунктом можно выделить звукоизоляционное выравнивающее покрытие - Шумопласт. Используется в качестве упругого звукоизолирующего слоя в полах с плавающей стяжкой. Создаёт защиту от воздушного и ударного шума (24-32 дБ). Материал удобен в монтаже - укладывается на неподготовленные неровные поверхности.
  • Другой вариант - рулонные материалы. Они также применяются в "плавающей" конструкции пола, создают эффективную защиту от ударного шума до 26 дБ, а Шуманет-100Гидро и Шуманет-100Комби дополнительно обладают гидроизоляционными свойствами. При этом уровень пола поднимется всего на 65 мм.
  • Волокнистая звукоизолирующая подложка Акуфлекс участвует как в звукоизоляции пола под стяжкой, так и укладывается под финишное покрытие. Разница в индексе дополнительной звукоизоляции составит около 5-6 дБ. Это обусловленно влиянием массы конструкции на показатели звукоизоляции. Поэтому конструкция "плавающего" пола с использованием рулонного материала толщиной 64-65 мм с учётом стяжки обеспечит лучший эффект. В звукоизоляционной конструкции под финишное покрытие участвует только подложка толщиной 4 мм, которая снижает уровень ударного шума до 20 дБ.
  • Системы сэндвич-панелей ЗИПС-ПОЛ позволяют полностью избежать мокрых работ, монтируются без стяжки, индекс снижения ударного шума таких систем - 32-38 дБ, дополнительна звукоизоляция воздушного шума - до 9 дБ. При необходимости возможен монтаж панелей на стяжку с учётом поднятия уровня пола на 80-110 мм, что соответствует толщине конструкции.

Рекомендуем заранее запланировать звукоизоляцию пола, до начала ремонтных работ. Это позволит выбрать максимально подходящий вариант звукоизоляционной системы, а помочь с выбором всегда готовы квалифицированные инженеры-акустики - консультация бесплатная.

Однако, даже если у Вас уже сделан ремонт, решение найдётся. Возможно использование рулонных материалов под финишное покрытие или системы сэндвич-панелей.