Как читать табулатуры для шестиструнной гитары?

МузыкаМузыкальные инструменты+1
Антон Викторович Селюнин
Музыкальный продюсер, микс-инженер, аранжировщик...  · 2 окт 2021  · dmitriyfedorov.com
Здравствуйте!
Все очень просто если разобраться.
Итак, горизонтальные линии это визуализация струн вашей гитары. В том положении в котором вы смотрите на нее, то есть струны идут снизу вверх. Первая струна на табулатуре это верхняя линия, Шестая струна это соответственно нижняя линия. Цифры на линиях обозначают лад, на котором эту струну нужно зажать. Например если на 6й струне написана цифра 3, то вам нужно зажать шестую струну на 3м ладу и так далее.
Правая рука имеет буквенное обозначение начиная с большого пальца. Аббревиатура P I M A, соответственно P - большой палец, I - указательный и тд.
Если цифры расположены по порядку, друг за другом, то они играются поочередно. Если цифры расположены вместе на соседних струнах, то они играются одновременно.
Стоит заметить что табулатура не очень удобна в музыкальном плане, так как она не дает вам информации о длительности нот, приемах (например: легато, стаккато или пиццикато). Поэтому желательно параллельно еще и разучить базовую нотную грамоту для максимального результата.