ИП купил в лизинг автомобиль. Может ли он вернуть НДС с покупки?

ЮриспруденцияНалоги+5
Яна Юлгушева
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 31 окт 2021  · nalog-nalog.ru
Здравствуйте, если речь идет о "входном" НДС со стоимости полученного ИП автомобиля, то его у ИП не будет, так как реализации на этот момент нет и лизингодатель НДС при передаче автомобиля в лизинг не начисляет. Поэтому для этого случая принимать к вычету нечего.
Другое дело, если речь идет о лизинговых платежах. При наличии счета-фактуры на услуги лизинга НДС можно ставить к вычету (при условии, что автомобиль используется в облагаемой НДС деятельности).
Подробнее о лизинге и проводках у лизингополучателя вы можете посмотреть в материале наших экспертов.