Добрый день. Я потерпевший в уг. Деле и хочу в ходе следст поменять показания т.к. мне выплатили мат. Ущерб, я могу это сделать?

СудВозмещение ущерба+1
Sergey
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 27 мая 2021  · vk.link/postnovyurist

Добрый день. В рамках уголовного дела такое не возможно, в противном случае в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело либо по статье 307 УК РФ (заведомо ложные показания), либо по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос). В Вашем случае есть два варианта, если не считать привлечение к уголовной ответственности, которые хоть как-то могут помочь обвиняемому:

  • примирение сторон. Но в настоящее время это практически не возможно, если преступление совершено средней и выше тяжести. Получить согласие следствия почти нет шансов;

  • подать заявление следователю о том, что Вы примирились с обвиняемым, который возместил весь причиненный ущерб и просите сильно не наказывать и не привлекать к уголовной ответственности. В данном случае, если обвиняемый будет в сознанке и не находится под арестом, а под подпиской о невыезде, может получить условный срок.

Это лучше, чем реальный срок.

Уголовные дела, возбужденные по преступления публичного характера, тяжело остановить, поскольку машина правосудия в таких случаях тормозов не имеет.

Являюсь адвокатом, более подробную информацию обо...  · 20 авг 2021  · asivach.ru
Сивач Андрей