Нужна ли была в действительно России Северная война?

ИсторияВойна+2
Владимир Веренич
Моё хобби история, медицина, рисование, спорт. По...  · 7 нояб 2021
Северная война - это очень и очень важный шаг в истории России. Сами представьте: ещё в начале 18-го века единственным выходом к большим водным пространствам был мыс Семёна Дежнёва, открытый в 1648 году. Но тогда в Тихом океане не было серьёзных торговых путей вообще. Прибалтийские народы в состав Русского государства тогда не входили. А такие огромные пространства, как наша страна, нужно содержать и поддерживать экономику. Самые важные торговые пути проходили в Средиземном море, выход к которому был только через Босфор, а это означало войну с очень сильной и могучей на тот момент Османской империей. Ещё одним вариантом был только Балтийский выход. И там закрепилась сильное Шведское Королевство, легко захватившее переходящие из рук в руки прибалтийские регионы. Это был серьёзный противник, и Романовы об этом знали, однако уже копили силы. И в тот момент нам нужен был решительный и гениальный государь. Таковым стал Пётр Алексеич.
Не победив бы Пётр в этой войне и не начав он её, нас бы ещё тогда сожрали и не поперхнулись другие развитые европейские страны.