Может ли учитель занизить оценку? Насколько это правомерно?

Все дружно пишем контрольную, как ко мне подходит учитель, видит мой черновик закрытый, лежащий под бланком с заданиями. Берет, открывает, рассматривает что-то и говорит, что понизит мне оценку на один балл, т. к. она предупреждала, что всё с парты нужно убрать. Шпор там не было, просто куча всякой писанины, рисунков и решения заданий по разным предметам, в основном, конечно, по математике.
ОбразованиеЮриспруденция+3
AniFapper
Мама троих детей, учитель-репетитор с большим педа...  · 15 дек 2021
Существуют критерии оценивания, среди которых наличие шпаргалок отсутствует. Это означает, что оценка может быть снижена за реальные ошибки и недочёты. Другой разговор, что учитель, который сильно захочет снизить отметку, просто найдет тысячу закорючек, к которым можно придраться, чтоб снизить отметку на законном основании.)))
Вы же сами пишите, что "куча всякой писанины, рисунков и решения заданий по разным предметам, в основном, конечно, по математике". Разве это не шпаргалка? По-моему - "закамуфлированная" шпора)))