Доброго времени суток Подскажите пожалуйста Могу ли я оформить автомобиль на себя, если есть только СТС и ПТС. Договора купли продажи нет!?

Виталий Ванюшин
Консультации по вопросам права: гражданское, гражд...  · 8 янв 2021  · vk.link/lawyersolvit

Здравствуйте. Основанием для регистрации в МРЭО ГИБДД является возникшее право на автомобиль. Право собственности на транспортное средство может возникнуть в результате сделок дарения, меня или купли-продажи. Также право собственности может возникнуть в порядке наследования (перейти по наследству от другого человека) и т.д.

Основания возникновения права собственности перечислены в Гражданском кодексе РФ (ст.218 ГК РФ).

В частности, там указано, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества...

Таким образом, принимая во внимание, что у автомашины есть владелец, который проходит по регистрации в МРЭО ГИБДД (на него оформлено СТС), то чтобы перерегистрировать машину на себя Вам придется предъявить в МРЭО ГИБДД документ, подтверждающий переход права собственности на тс к Вам -это могут быть договоры купли-продажи, мены или дарения. Либо иной другой документ, как основание возникновения у Вас права на тс.