Доброе утро, подскажите ,пожалуйста как приватизировать дом где прописан с рождения я и мой брат а документов нет?

Сергей Никонов
Практикующий юрист  · 22 июн 2022
Добрый день. Если вопрос действительно касается дома а не квартиры, то полностью согласен с коллегой. Ищите собственника дома. В данном случае применять понятие "приватизировать" не совсем корректно. Приватизация - это единовременная бесплатная передача муниципального жилья в собственность. В отношении дома это понятие применить можно только с очень большой натяжкой!
Если вы с братом прописаны в доме, значит право собственности на него зарегистрировано. Именно поэтому и следует искать его хозяина. Закажите выписку из ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости), в ней указан правообладатель. Выписку можно заказать на сайте Росреестра, либо в МФЦ. Порядок дальнейших действий можно определить только исходя из информации, указанной в выписке.
Правовые аспекты сделок с недвижимостью и их после...  · 20 июн 2022
Сначала надо установить настоящего зарегистрированного собственника этого дома и земельного участка, на котором он расположен, чтобы узнать, зарегистрировано ли право собственности на них.