У меня родился 3-ий ребенок. Как я могу получить 450 тысяч на постройку дома?

Материнский капитал+2
Камила Мамедова
Сашка Букашка знает все о прелестях документооборо...  · 24 июл 2020  · how2get.ru

Если ранее вы не получали материнский капитал на первого или второго ребенка, то право на него у вас есть. Сейчас маткапитал оформляют автоматически (с апреля 2020), то есть в беззаявительном порядке.

Происходит это примерно так:

  1. ПФР получает информацию о рождении ребенка из ЗАГС. На основании данных о рождении и о СНИЛС матери запрашивается информация о предыдущих детях.
  2. В течение 15 дней принимается решение о выдаче МК.
  3. Выдается сертификат в форме электронного документа в личном кабинете на Госуслугах. Если регистрации на Госуслугих нет, можно получить выписку о выдаче сертификата или бумажный вариант электронного документа лично при обращении в ПФР или МФЦ.
Якушенко Светлана - начальник управления...  · 16 сент 2020
Светлана