Доберман или восточно-европейская овчарка?

Добрый вечер, планирую заводить собаку, выбор пал на добермана или вео.
Есть несколько критериев/вопросу по поводу данных пород, пожалуйста, ответьте на них и расскажите свой опыт знакомства с данными породами.
1. Содержать планирую в доме, но есть небольшой задний двор (периодически в течение дня можно выпускать проветриться).
2. Выгул 2-2.5 часа в день, также готова много времени уделять дрессуре.
3. В моей стране ОЧЕНЬ ВЛАЖНЫЙ климат, практически каждый день идёт дождь. При этом температура летом редко превышает 30 градусов, зимой максимум -5. За чьей шерстью легче будет ухаживать? Можно ли будет просто протереть полотенцем Вео, если мы попадаем под дождь или появится запах после такого? Одевать в костюм такую собаку не хочу. Имеют ли специфический запах эти породы?
4. Знаю, что множество доберманов имеют проблемы с сердцем, склонны к онкологии, а у вео дисплазия. К каким ещё заболеваниям они склонны? Если родители здоровы, то насколько велик риск развития у щенка данных заболеваний по мере взросления?
5. Ну и характер. Я по жизни человек спокойный, хочу от собаки такого же. Да, весело поиграть/побегать на прогулке можно, но чтобы в общем и целом собака была уравновешена, четко и быстро выполняла команды, была хорошим компаньоном. Не склонна к зооагрессии, подстраивается под хозяина, к примеру, сегодня что-то пошло не так и есть возможность совершить лишь небольшую прогулку или нет времени достаточно поиграть - она к этому готова, или же - уйти на целый день в поход в лес и прочее.
Я прекрасно понимаю, что хорошее поведение собаки полностью зависит от адекватности хозяина, дрессировки, но хотелось бы узнать кто своим породным качествам подходит больше.

Спасибо за внимание!

Породы собакДрессировка собак+2
El Ydlh
Специалист по поведению собак, действующий...  · 3 сент 2021  ·
dog_trainer_vl
Овчарки имеют довольно выраженный собачий запах и намокшая шерсть конечно будет долго сохнуть, доберман в этом плане предпочтительнее. Но доберманы достаточно возбудимы. Я бы посоветовала вам пообщаться с представителями данных пород лично, походить на выставки например. Пообщаться с собаками достаточно плотно, в том числе и чтоб проверить вашу реакцию на запах, ведь это индивидуальная восприимчивость, для кого-то овчарки вообще не пахнут, а для кого-то прям невыносимый запах.