Можно ли держать добермана дома?

Ветеринария
Рамиль
Команда специалистов по коррекции поведения...  · 12 окт 2021  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
В целом нельзя говорить о том, что есть ограничения по содержанию собак этой породы в квартире, тем более – в частном доме. По сути, таких ограничений нет ни для одной породы собак. Разумеется, нужно учитывать размер и потребности собаки, а также комфорт от содержания этой собаки в конкретном помещении. Если, скажем, завести немецкого дога в однушке или студии, то будет как минимум неудобно перемещаться по квартире, когда этот дог вырастет. Но это вопрос целесообразности и сочетания желаний и возможностей.
Что касается добермана, то первое, что нужно учитывать, заводя собаку этой породы – это активность. Это очень активные собаки, щенки крайне любознательны и подвижны. Они нуждаются в хорошей физической и интеллектуальной нагрузке. Если у вас нет возможности или желания (или того и другого) много гулять и действительно много и качественно заниматься с собакой, то лучше сделать выбор в пользу другой породы, более спокойной.
Если же вы будете хорошо, много и качественно гулять с вашим доберманом и уделять внимание его обучению, то проблем с содержанием не возникнет, либо они будут минимальными, незначительными.
Не могу также не обратить внимание на то, что у многих собак этой породы в последнее время наблюдаются серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Речь идет о заболеваниях, передающихся по наследству. К сожалению, у большинства доберманов отечественного разведения эта проблема присутствует. Разумеется, это отражается на продолжительности жизни собак, а также на стоимости их содержания. Доберманов рекомендуется регулярно обследовать у ветеринарного врача кардиолога, чтобы своевременно выявить проблему и принять соответствующие меры. Все это, увы, достаточно недешево.
Ну и еще хотелось бы сказать о том, что если вы планируете взять в дом взрослую собаку, отказника например, то нужно иметь ввиду, что отказываются от него не просто так, а в связи с тем, что возникли какие-то проблемы. Это, к сожалению, тоже довольно частая история: люди не рассчитывают свои силы и возможности, в итоге из милого любопытного маленького щенка вырастает не очень управляемая или вовсе неуправляемая крупная собака, от которой почему-то людям проще отказаться, чем предпринять какие-то шаги к исправлению нежелательного поведения. Вот от этих собак можно ожидать чего угодно, от разрушения дома, неумения оставаться в одиночестве, до самой настоящей агрессии.
Резюмируя, хочу сказать о том, что нужно обязательно взвесить свои силы, возможности, желания и объективные обстоятельства, все «за» и все «против», прежде чем стать счастливым обладателем такой собаки.
А собаки, на самом деле, совершенно чудесные.