До пенсии по вредности, по льготам, осталось 1 год, встала на биржу труда. Можно ли раньше уйти на пенсию по вредности, если стаж 26 лет?

ПенсияСтаж+1
зуля х.
Пенсионный юрист: 8 (800) 301-87-34  · 18 мая 2020  · pfrf-kabinet.ru

По новому закону в 2020 году для выхода на досрочную пенсию по старости в связи с работой в тяжелых и вредных условиях труда (льготная пенсия по вредности) выдвигаются следующие требования:

  1. Достижение установленного законом пенсионного возраста для конкретной профессии.
  2. Необходимое количество лет на вредном производстве:
    • специальный стаж работы во вредных (тяжелых) условиях труда;
    • общий страхового стажа.

3.Иметь необходимое количество сформированных пенсионных коэффициентов (ИПК).

Продолжительность вредного стажа для выхода на пенсию установлена Постановлением Правительства РФ № 665 от 16.07.2014 г.

Ниже приведена таблица с условиями выхода на пенсию на льготных основаниях.

Если указанный вредный стаж не был выработан в полном объёме, то можно будет рассчитывать на снижение общеустановленного пенсионного возраста пропорционально наработанному специальному стажу.

Без имени.jpg