До открытия тёмной энергии мы имели понимание того, что Вселенная расширяется либо замедленно, либо равномерно. А чем мы это объясняли?

С отрицательной энергией вакуума стало как будто легко объяснять расширение Вселенной, но ведь до открытия тёмной энергии мы понимали, что вселенная расширяется или, как минимум, расширялась, чем тогда это объяснялось?

ФизикаАстрономия+5
MaxWell17th
Пишем о космических исследованиях, новостях...  · 25 апр 2021  · science-digest.ru

Хороший вопрос! Насколько мне помнится, ранее расширение объяснялось простым инерционным следствием сначала Большого взрыва, а потом, ближе к 1980-м, инерционным следствием сначала Большого взрыва, а затем еще и периода инфляции.

"Простым", конечно, в кавычках, на самом деле за этим объяснением стоят нетривиальные расчеты Эйнштейна, разработавшего свою Общую теорию относительности в начале 20-го века (ОТО), и Фридмана, который чуть позже вывел из ОТО свои уравнения описывающие рождение, жизнь и варианты смерти наблюдаемой нами Вселенной. Подробнее с формулами и прочими моментами можно посмотреть, например, в этой статье - https://arxiv.org/pdf/1607.03402.pdf

Спасибо, примерно так и полагал!