До какого возраста овца может приносить ягнят?

Поиск информацииОвцы
Галина М.
Ежемесячный журнал для руководителей и специалисто...  · 19 нояб 2020  · zzr.ru

Добрый день! Репродуктивная функция у овец может сохраняться до 12 лет.

Наиболее подходящий возраст для первого ягнения - около 12–18 месяцев, при этом вес должен быть не меньше 40-45 кг.

Чтобы организм самки не изнашивался, идеальным считается, когда овцы рожают по 1 разу в год. В большинстве случаев, за исключением некоторых пород, за раз овца приносит одного-двух ягнят.

Также стоит учитывать, что высокий уровень молочной продуктивности у овец наблюдается к 6–8 годам, а потом идет спад.