До какого числа надо сдавать отчетность за ИП?

ИпНалогообложение+1
Екатерина Першина
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 4 февр 2021  · nalog-nalog.ru

Добрый день

Сроки сдачи отчетности ИП зависят от применяемой системы налогообложения.

Если ИП применяет ОСНО, он обязан сдавать НДС и 3-НДФЛ. По НДС нужно отчитываться ежеквартально в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

3-НДФЛ сдавайте один раз в год не позднее 30 апреля.

Если ИП применял спецрежимы, то срок сдачи отчета установлен на:

  • 30 апреля - для декларации УСН за год;
  • 25 января - для декларации по ЕНВД за 4 квартал (сдается в последний раз за 2020 год, т.к. спецрежим отменен);
  • 31 марта - для декларации ЕСХН за год.

Если ИП применял ПСН, то отчетность сдавать не нужно.

Если у ИП есть наемные сотрудники, то по ним нужно отчитываться не только в ФНС. Так ИП с персоналом должен сдать:

  1. В ПФР:
  • СЗВ-М - ежемесячно до 15 числа;
  • СЗВ-ТД - ежемесячно до 15 числа;
  • СЗВ-СТАЖ - 1 раз в год до 01 марта.
  1. В ФСС:
  • 4-ФСС - ежеквартально до 20 числа на бумаге, если численность персонала 24 человека и менее или до 25 числа в электронном виде, если численность 25 человек и более
  1. В ФНС:
  • ЕРСВ - ежеквартально не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
  • 6-НДФЛ - ежеквартально не позднее последнего дня месяца после отчетного квартала, годовую до 01 марта;
  • 2-НДФЛ - по итогам года до 01 марта.

Обратите внимание! С отчетности за 1 квартал 2-НДФЛ сдается в составе 6-НДФЛ ежеквартально.

Если у ИП есть земля, транспорт или недвижимость, отчитываться по ним не нужно. ФНС самостоятельно рассчитает налоги.

Также ИП в ряде случаев нужно отчитаться в статистику.

Подробнее о сроках сдачи отчетности за 4 квартал 2020 года читайте в этой статье.

Консультации по регистрации ИП/ООО, по режиму нало...  · 3 февр 2021

Здравствуйте! Если у вас УСН - до 30 апреля, налог за 2020 по УСН нужно оплатить до 25 апреля 2021 года. ОПяс (1%) налоговая рассчитает и спишет самостоятельно 30.06.2021г.