ДНК тест на происхождение. Достоверность

Кругом сейчас море предложений , провести ДНК тест , чтобы выяснить происхождение  далеких предков и определить, какие народы оставили след в  геноме. Насколько достоверен этот анализ?
Или это очередная разводка?
МедицинаБиология+2
Дмитрий Иванов
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты...  · 4 мая 2023
В некоторой степени достоверен. Но зависит от того, кто и как его выполняет. Буквально недавно посадили мошенницу, которая по капле крови полный генетический анализ планировала выдавать, причем за пару минут.
В целом, как я понимаю, идея такова. Существуют некоторые генетические последовательности, гаплогруппы, которые характерны для тех или иных этнических групп. Например, для китайцев и малазийцев характерно наличие гаплогруппы CF. Гаплогруппа R1a наиболее характерна для русских и украинцев (а также поляков и киргизов), а у испанцев часто обнаруживается R1b.
Плюс есть аналогичная история для митохондриальной ДНК и аутосомальной ДНК.
В совокупности, мы смотрим сэмпл и видим, сколько каких генетических последовательностей (клад) удается обнаружить, и на этой основе делаем некие допущения о том, с какой вероятностью данный индивид относится к той или иной этнической группе.
Можно здесь почитать обзор.
Проблема тут в том, что сравнение Вашего генома осуществляется только с теми сэмплами, которые уже есть в базе. Поэтому точность сильно зависит от количества образцов каждого конкретного этноса в базе.
Еще минус - есть ограничение на глубину поколений. Т.е. анализируя один маркер, мы можем копнуть довольно глубоко и понять, что мы в родстве с чукчами, туркменами и мексиканцами где-то в последних трехстах поколениях. Но если мы хотим повысить точность локализации и ищем совпадения по нескольким десяткам маркеров, то более или менее достоверно установим родство лишь на 5-7 поколений вглубь.
В идеале, если прогнать все виды тестов, то наверное, можно получить примерно правильную общую картину на уровне крупных регионов и этносов.