Подскажите, пожалуйста, куда и как можно вкладывать небольшие суммы для инвестирования?

Поиск информацииИнвестиции+1
Сергей Субачев
Занимаемся образованием в сфере денег, финансов и...  · 9 сент 2020  · red-circule.com

Мы - миноритарные инвесторы, инвестируем небольшой суммой, но регулярно. Для каждого она своя, инвестор сам должен понять, как ему комфортно инвестировать и следовать своей собственной стратегии.

P.S. миноритарный акционер - такой акционер, который владеет небольшим пакетом акций, который не позволяет ему напрямую участвовать в управлении компанией. И такой пакет акций называется "неконтролирующим".

Кому стоит инвестировать?

Инвестировать нужно всем! Деньги в различных количествах есть у всех, важно сохранять и приумножать их. Первым делом нужно задуматься о подушке безопасности на случай непредвиденных ситуаций. Если вам уже более 50 лет, то стоит позаботиться о своей “пенсии”, используя безопасные финансовые инструменты.

Стоит обратить внимание, что у всех свое видение на тему инвестиций, кто-то приходит раньше, кто-то позже, одни тратят и не сберегают, другие в это время сохраняют и приумножают. Но рано или поздно к инвестированию приходит каждый, так как ставки по вкладам подают, счастливая жизнь на пенсию уже не выглядит так оптимистично, поэтому население постепенно перекладывает денежные средства в фондовый рынок.

Во что же можно инвестировать?

  • Акции
  • Облигации
  • ETF
  • Недвижимость
  • Собственный бизнес
  • Золото и другие драгоценные металлы
  • Предметы искусства и антиквариат

Какие преимущества инвестирования на фондовой бирже?

  • Физически хранить дома небезопасно. Даже если деньги лежат в сейфе, то его также можно взломать.
  • В банке ставка маленькая, сейчас депозит в надежном банке можно открыть под 4%.
  • Доходность многих акций и облигаций намного выше инфляции.
  • Удобно, просто и понятно.

Для чего мы инвестируем? Какие цели перед инвестированием мы ставим?

  • Иметь хороший достаток на пенсии.
  • Пассивный доход.
  • Дополнительный заработок.
  • Накопить, приумножить и безопасно сохранить денежные средства.

Зачем нужны регулярность и дисциплина на фондовом рынке?

  • Начал инвестировать - нужно пополнять счет регулярно, чтобы покупать акции по текущим ценам.
  • Нельзя забирать то, что инвестировал.
  • Нельзя инвестиции превращать в трейдинг. Нужно терпение, особенно если вокруг все рассказывают, как легко им дается трейдинг. Если вы хотите изучить трейдинг - учитесь у профессионалов, переходите по ссылке.

Многие советы советы для начинающих инвесторов можете найти тут.

Как же начать инвестировать на фондовой бирже?

  1. Выбрать надежного брокера. Например, Сбербанк, Открытие, ВТБ, БКС, Финам, Тинькофф.
  2. Открыть счет.
  3. Если у вас официальная работа, то подумать над ИИС.
  4. Пополнить счет.
  5. Скачать и настроить терминал.
  6. Купить валюту и ценные бумаги.
  7. Держать некоторое время.
  8. Следить за котировками (1 - 2 раза в неделю).
  9. Продать и почитать доходность.
  10. Вывести деньги на карту.
  11. Вывести валюту с брокерского счета на карту.

В процессе выполнения этих шагов будут возникать множество вопросов, нужно научиться искать ответы на них в интернете, книгах и в других источниках. Много информативных статей вы можете найти тут.