Для ванной комнаты лучше заказать шпонированные или ламинированные двери?

РемонтРемонт ванной комнаты+1
Анонимный вопрос
Фабрика Triadoors занимается производством межкомн...  · 14 мая 2020  · triadoors.ru

Если вести речь о материалах, применяемых для изготовления межкомнатных дверей, то необходимо отметить, что бывают двери из массива, облицованные натуральным шпоном, облицованные искусственными материалами (экошпон, ламинатин, ПВХ и т.п.), стеклянные и из других материалов.
1.    Деревянные двери не слишком подходят для ванной и туалета в силу того, что массив дерева очень подвержен впитыванию влаги и разбуханию, в результате чего дверь регулярно придется реставрировать – шлифовать, покрывать пропитками и лаками. И это не гарантирует беспроблемной эксплуатации. В сочетании с высокой стоимостью таких дверей становится очевидно, что деревянные двери наименее подходят для санузла и других подобных помещений.
2.    Двери облицованные шпоном (натуральным и искусственным) – этот вариант лучше предыдущего, но натуральный шпон – это опять-таки дерево, со всеми вытекающими последствиями. Разбухание не слишком грозит такой двери, но вот отслаивание шпона – вполне реальная перспектива. Искусственные материалы лишены такого недостатка. А если беспокоит экологичность – необходимо помнить, что современные материалы соответствуют весьма строгим стандартам экологической безопасности, поэтому применимы даже в детских и медицинских учреждениях.
3.    Стеклянные двери – оптимальный вариант с точки зрения сопротивления колебаниям температуры и влажности, но такие двери очень чувствительны к механическим нагрузкам, а главное – они дороги и не всегда подходят к дизайну помещения.