Для смягчения воды используется таблетированная соль. Воду после этого можно пить?

МедицинаПольза и вред+3
Natalia Makasheva
Фирма «Аквафрешсистемс» более 20 лет занимается...  · 30 сент 2020

Качество воды нормируется перечнем показателей СанПиН 2.1.4.1116-02 для бутилированной воды, и СанПиН 2.1.4.1074-01 для воды централизованных систем водоснабжения. Оба нормативных документа ограничивают содержание натрия (Na) в воде пределом 200 мг/л, а для бутилированной воды высшей категории - 20 мг/л.

Умягчитель работает по принципу обмена ионов кальция и магния из воды на ионы натрия. Значит, если в воде после умягчителя концентрация натрия не превысит 200 мг/л, то по этому показателю ваша вода будет соответствовать питьевой (в том числе по первой категории для бутилированной воды).

Следует иметь ввиду, что умягчитель ничего, кроме натрия не добавляет в воду, но и ничего, кроме ионов металлов не удаляет из воды, а значит, чтобы убедиться, что вода стала питьевой, надо сдать воду на анализ в аккредитованную лабораторию.

Если вы хотите, можно дополнительно установить под мойку на кухню установку обратного осмоса, с отдельным питьевым краном, и тогда вода станет соответствовать СанПиН 2.1.4.1116-02 для бутилированной воды.

Если опубликуете анализ воды, смогу ответить точно.