Для парика подойдёт обычный шампунь, бальзам и кондиционер или нужно покупать специальный?

КосметикаШампунь+1
Эльвира Army x Bts=❤
Parikof — магазин париков в Москве с доставкой по...  · 18 окт 2020  · parikof.ru

Нет смысла переплачивать за дорогие бренды и покупать средства, по стоимости сравнимые с ценой парика. Главное – регулярно ухаживать и бережно обращаться с изделием. Ну и конечно с самого начала купить качественный парик, а не модель с Алиэкспресс из блестящей синтетики.

Выбор средства для мытья парика в первую очередь зависит от материала, из которого он изготовлен.

  • Для натуральных волос подойдут обычные шампуни и кондиционеры, предназначенные для сухих и поврежденных волос. Поскольку волосы в парике не получают питания от корней, они должны получать его извне – от бальзамов и кондиционеров.
  • Искусственным волосам хорошо подойдет шампунь для секущихся кончиков или детский, а для легкого расчесывания и придания волокнам мягкости можно использовать обычный Ленор. После стирки шампунем достаточно замочить парик из канекалона или термоволокна в воде с кондиционером на 20-30 минут, а потом высушить не смывая.

Подробно о том, как правильно мыть парики из натуральных и искусственных волос описано в этой статье.

Специальная косметика для изделий из натуральных и искусственных волос стоит дорого, но она имеет много плюсов. Формула этих шампуней и бальзамов разработана с учетом особенностей волокон, поэтому они интенсивно увлажняют и питают натуральные волосы, а искусственным не дают спутываться долгое время.

Есть несколько секретов, которые облегчат мытье и уход за париком:

  • Стирать парик лучше в мягкой воде – так загрязнения удаляются намного быстрее и легче, особенно с основы изделия. Для этого либо кипятите воду, либо добавляйте в нее соду.
  • Старайтесь мочить накладные волосы как можно реже и мыть только по мере необходимости. Норма – после 12 использований.
  • Не забывайте о кончиках волос – они страдают больше всего. Купите масло для секущихся кончиков и наносите после каждого мытья.
  • Для расчесывания используйте гребни с редкими зубьями. Если попадаются узелки, не рвите – просто немного надрежьте маникюрными ножничками и распутайте клок пальцами. А чтобы не доводить волосы до такого состояния, старайтесь расчесывать парик после каждого ношения.

Старайтесь соблюдать эти простые правила и внешний вид вашего парика будет всегда безупречным.