Для монтажа пожарной сигнализации нужна лицензия или нет?

МонтажПожарная сигнализация+1
Анонимный вопрос
Оказываем услуги по проектированию, поставке...  · 6 янв 2021  · cctv96.ru

Добрый день!

Да, лицензия для монтажа и обслуживания оборудования пожарной сигнализации нужна в обязательном порядке. Давайте разберемся по порядку:

  • где получить лицензию
  • что грозит в случае нарушения
  • что нужно для получения лицензии
  • виды работ, которые разрешены лицензией

Где получить лицензию

Выдачу лицензий на деятельность, связанную с монтажом и обслуживанием оборудования обеспечивающего пожарную безопасность осуществляет Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС).

Ответственность за деятельность без лицензии

Согласно Статье 171 УК РФ: "Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев“

Документы для получения лицензии

  • заявление о предоставлении лицензии;
  • копии учредительных документов;
  • копии документов, подтверждающих квалификацию работников, осуществляющих лицензируемую деятельность, – для юридического лица;
  • копии документов, подтверждающих квалификацию соискателя лицензии, осуществляющего лицензируемую деятельность,- для индивидуального предпринимателя;
  • копии документов или заверенные в установленном порядке выписки из документов, подтверждающих стаж работы работников, осуществляющих лицензируемую деятельность, – для юридического лица;
  • копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии оборудования, инструмента, технической документации, технических средств, в том числе средств измерения, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ, и оказания услуг.

Виды работ, разрешенных при наличии лицензии

  • Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожаротушения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ;
  • Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ;
  • Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем противопожарного водоснабжения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ;
  • Монтаж, техническое обслуживание и ремонт автоматических систем (элементов автоматических систем) противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ;
  • Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ;
  • Монтаж, техническое обслуживание и ремонт фотолюминесцентных эвакуационных систем и их элементов;
  • Монтаж, техническое обслуживание и ремонт противопожарных занавесов и завес, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ;
  • Монтаж, техническое обслуживание и ремонт заполнений проемов в противопожарных преградах;
  • Выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций;
  • Монтаж, техническое обслуживание и ремонт первичных средств пожаротушения.

Надеемся, наш ответ был Вам полезен

С уважением, Группа компаний "Гарант"