Для какой цели в театре используется закулисье?

Искусство и культураФилософия+5
Борис Крохин
Хореограф, педагог современного танца, режиссер...  · 15 дек 2021
Назначение закулисья очевидно: оно скрывает все, что не должен увидеть зритель. Если говорить о, скажем так, «ближнем» закулисье - то есть о той части, что непосредственно примыкает к сцене, то там артисты готовятся выйти на сцену, «заряжаются» (эмоционально или подготавливая реквизит/костюм, которые удобней взять рядом со сценой), если их выход скоро; там же артисты могут переодеваться между картинами, когда времени мало; иногда в кулисах располагаются световые приборы или декорации, участвующие в спектакле в какой-либо части (или их туда увозят/уносят со сцены в процессе действия); также за кулисами артисты могут перебегать из одной стороны сцены в другую, если требуется это сделать скрыто; иногда за кулисами контролирует ход спектакля помреж…ну и тд. «Дальнее» закулисье - это, условно, вообще все, чего не видит зритель: гримерки, склады, цеха и тд. Бывает в театрах так, что прямо за сценой «красуется» вход в лифт или другие помещения, и кроме кулис эти бытовые нюансы ничто не скрывает. А если говорить о бытовом использовании закулисного пространства с точки зрения театра, то это все очень индивидуально и зависит от занимаемой общей площади, заведённом порядке и других условий.