Для каких компаний обязательна лицензия на фармацевтическую деятельность?

Бизнес и менеджментБизнес+7
Надежда Веснина
Профессиональная помощь в лицензировании деятельно...  · 9 дек 2020  · kaslpro.ru

Здравствуйте, Надежда!

Фармацевтическая лицензияобязательное условие осуществления законной предпринимательской деятельности для ИП и предприятий, которые занимаются изготовлением, оптовой продажей, хранением и перевозкой лекарственных препаратов.

Проще говоря, документ должны иметь производители фармацевтической продукции, аптеки, оптовые поставщики, ФАПы, медицинские учреждения.

Для её получения необходимо обратиться в территориальное отделение Росздравнадзора.

Если лекарственные препараты предназначены для ветеринарного применения, то за выдачу лицензии отвечает Министерство сельского хозяйства.

Органы исполнительной власти отвечают за переоформление документа, выдачу копий и дубликатов.

Для успешного прохождения проверки в ответственном ведомстве необходимо документально подтвердить квалификацию руководителя и сотрудников, подготовить фармацевтический склад, укомплектовать его необходимым оборудованием, техникой, измерительными приборами.

Один из базовых документов, в котором описана процедура оформления и требования к соискателю фармацевтической лицензии – Постановление №1081.

Полезные статьи: