Для исполнения обязательств сейчас в режиме удаленного доступа можно использовать специальный депозитный счет нотариуса. Зачем?

Почему эта услуга стала пользоваться спросом, что об этом думают эксперты? Потребители финансовых услуг стали меньше доверять кредитным организациям? Или дело в другом?

А Вы сами пользовались/планируете использовать такой инструмент?

Финансы
Елена Бобкова
Юрист 🧑‍💼   · 14 авг 2021

Внести долг в депозит нотариуса до востребования – хорошая идея в том случае, если кредитор уклоняется от его принятия или куда-то пропал. Иногда и вовсе неизвестно, кому отдавать деньги. Например, если кредитор умер, а его наследники спорят между собой. «В такой ситуации должник может прибегнуть к депозиту. Еще один пример неопределенности – это длинная цепочка цессий (уступок права требования), которую должнику порой сложно отследить.

Кроме того, через депозит можно вернуть долг компании, в отношении которой возбуждена процедура банкротства, чтобы избежать возможных ошибок. С помощью нотариуса удобно рассчитаться во многих ситуациях, которые сопряжены с отзывом лицензии у банка и арестом счетов.

Такие трудности, перечисленные в ст. 327 ГК, дают право внести средства в депозит без согласия кредитора. Но это можно сделать и по соглашению сторон. С 1 июня 2015 года депозит нотариуса можно применять для рядовых расчетов между сторонами договора (п. 1.1 ст. 327 ГК). Эта схема часто используется в опционах на заключение купли-продажи долей. Поскольку эти сделки обязательно удостоверять у нотариуса, удобно использовать у него же оплату через депозит. С одной стороны, она подтверждает акцепт оферты, что выгодно покупателю, с другой – гарантирует получение денег, что отвечает интересам продавца.

Кроме корпоративных расчетов, депозит часто используется в сделках купли-продажи недвижимости. И здесь банковская ячейка ему проигрывает. Банк не отвечает за содержание ячейки, и вы никак не сможете доказать, какую сумму вы туда положили. К тому же банк может вскрыть вашу ячейку через определенное время. Обычно это 20 дней после окончания срока аренды, а значит, вам придется еще и контролировать сроки.

А нотариус, который удостоверяет сделку, сам переведет деньги продавцу, как только будет зарегистрировано право собственности за покупателем в Росреестре. Депозит нотариуса при этом стоит не дороже банковской ячейки, особенно в тех случаях, когда тот же нотариус удостоверяет сделку.

Но при этом Депозит хранится на специальном банковском счете. С момента зачисления туда денег нотариус за них больше не отвечает. Если банк обанкротится – вернуть средства будет трудно.

Кроме того, есть опасность, что с помощью депозита нотариуса недобросовестный должник попытается "стряхнуть" залог или поручительство. Он может внести деньги, избавиться от обеспечения, а потом вернуть средства (закон дозволяет такой возврат, если кредитор не успел потребовать долг).