Для чего выделять стену?

Какие материалы можно при этом сочетать?

РемонтИнтерьер+3
Яна
Редактор «МногоСна»   · 23 июн 2022
Выделенная стена становится акцентом в интерьере и выполняет несколько задач
  1. Поможет визуально расширить или сузить помещение. Подойдет, если нужно сделать комнату более пропорциональной. Например, светлые оттенки расширяют пространство, а темные цвета – сужают.
  2. Станет способом зонирования пространства. Этот вариант актуален, если необходимо разделить, например, рабочую зону и зону отдыха.
  3. Разнообразит интерьер. Акцентная стена точно привлечет внимание и станет изюминкой дизайна.
Способы выделения
При этом есть несколько способов выделения стены. Это можно сделать с помощью:
  • Цвета, т.е. покраска соответствующими материалу стены средствами;
  • Рисунка, т.е. оклейка обоями. Можно выбрать как классические геометрические орнаменты: клетка, горошек, полоска, так и сложные узоры;
  • Текстуры, т.е. отделка материалами. Например: деревянная вагонка, ПВХ-плитка с имитацией кожи или камня, 3д панели из гипса или полимеров и другие.
Правила выделения
Чтобы стена смотрелась красиво и подходила под интерьер, перед выделением нужно иметь в виду несколько ключевых моментов:
  1. Правильные цветовые сочетания. При выборе оттенка краски или цвета орнамента стоит ознакомиться с принципами комбинирования цветов: они должны гармонировать между собой. Если стена планируется в ярком дизайне, то другие помещения лучше выполнять в более приглушенных оттенках. Постоянно находиться в «красочном» помещении тяжело для глаз.
  2. Назначение помещения. Известна психология разных цветов. Научно доказано, что некоторые оттенки успокаивают, а некоторые, наоборот, возбуждают. Учитывайте пространство, в котором собираетесь выделять стену. Например, в спальне лучше не использовать «кричащие» оттенки.
  3. Визуальный эффект. Как мы говорили выше, акцентная стена может зрительно менять пропорции помещения. И это касается не только цветов, но и узоров. Так, горизонтальный орнамент расширит пространство, а с помощью вертикального можно увеличить высоту.
  4. Фактура поверхности. Не стоит злоупотреблять цветом, если планируется выделить стену за счет рельефа. Лучше выбирать оттенки, которые уже есть в дизайне. Дополнительно можно выделить фактуру источниками света.
Есть несколько схем, по которым можно сочетать материалы. При выборе также следует ориентироваться на стиль комнаты.
  • Камень / бетон / кирпич + стекло
  • Дерево / камень + металлы
  • Дерево + бумага / ротанг / кожа