Для чего воздухоотводы системы отопления могут располагаться вниз, а не кверху?

4 секция.jpg
dg
Любые вопросы по сантехнике. В рамках своих...  · 11 окт 2020  · san-tech-nika.ru

Добрый день.
Они, судя по вашей фотографии, нужны в основном, для слива системы.
Конечно, спуск воздуха делают в наивысшей точке, однако, скорее всего через них планируется сливать систему.
На трубе я вижу две отметки, скорее всего туда и поставят автоматические спускники через краны или просто краны.

Инженер-теплоэнергетик  · 12 окт 2020

Это не воздухоотводы, это - дренажи. Они служат для слива теплоносителя из системы во время ремонта и тд. В зависимости от этажности, расположения системы отопления и тд, необходимо выбирать количество и расположение дренажей.