Для чего в стене трехжильный кабель и заземление?

Яков Ш.
Профессиональный прокрастинатор. Два раза учился...  · 3 нояб 2018

Во всех кабелях каждая из жил имеет собственное назначение, в т.ч. при подключении в однофазных силовых сетях переменного тока. Для трёхжильного варианта - "фаза", "ноль" (служат для питания нагрузки) и "земля" (выполняет защитную функцию). В строениях "земляной" провод подключается к металлическим конструкциям, имеющим гальваничекую связь с землёй (почвой).

Несмотря на сходство между "нулём" и "землёй" путать их нельзя, и на практике может наблюдаться электрический потенциал между ними, иногда превышающий безопасные значения.

"Земля" обычно подключается к корпусу электроприбора и служит для защиты от поражения электрическим током в случае нарушения изоляции внутри электроприбора.

Четырехжильные кабели, как правило, используются в трёхфазных сетях переменного тока (фазы "A", "B", "C", ноль). Пятижильные - также в трёхфазных сетях, просто добавляется пятый провод для "земли".