Для чего в России сорван третий этап испытания вакцины «спутник V», чтобы скрыть бесполезность вакцины или стремление быть первыми?

Alexandr Chizhov
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 21 янв 2021

В основном да, гонка за право назвать себя первыми. Сначала осенью с помпой объявили, что первыми создали работающую вакцину. Когда чиновников ткнули носом в то, что их "создали" по мировым стандартам называется "провели вторую стадию испытаний" и таких прошедших вторую стадию вакцин уже куча, притихли и стали гнаться за третьей.

Но поскольку к тому времени уже отставали, то и третья стадия не могла закончиться раньше, чем у конкурентов. В итоге когда пошли объявления о предварительных результатах третьей стадии у других вакцин, уже ничего не оставалось делать кроме как начать массовые прививки. А поскольку контрольная группа имела все возможности убедиться, что у им поставлено именно плацебо, они естественно побежали прививаться вместе со всем, так что третий этап был сорван.

На самом деле, вероятнее всего Спутник вполне работоспособен и с точки зрения побочных эффектов не сильно отличается от конкурентов, но строгого научного доказательства не будет уже никогда.