Для чего Путин устраивает имперскую политику?

Для чего Путин устраивает Имперскую, агрессивную политику в 21 веке? Россия уже не Империя. Неужели Путин не понимает что такой политикой делает России хуже, у которой и так много внутри проблем. Зачем такая агрессивная имперская политика нужна, если лучше решить проблемы внутри страны? Ну хочет воровать, воровал бы тихо, не мешая жить гражданам России и при этом оставаться нейтральной страной как Швеция. Как так то?

ПолитологияПолитика+4
Петров
"Только трезвая Россия станет великой". Академик...  · 8 июл 2021

Вопрос довольно глупого человека, который совершенно не разбирается в политике и не знает законов. По одному этому вопросу этого человека уже можно привлечь по статьям за оскорбление и клевету. Для того, чтобы устраивать "имперскую политику", необходимы властные полномочия, которых у главы РФ нет по Конституции - основному закону страны, обладающему высшей юридической силой.

Смотрим статью 10 Конституции РФ:

"Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны".

Как видим, президентской власти нет.

Смотрим статью 3, часть 4 Конституции РФ:

"Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону".

Т.е. если Президент (в нашем случае - Путин) попытается присвоить власть/властные полномочия, ему грозит статья 278 УК РФ. Смотрим статью:

"УК РФ Статья 278. Насильственный захват власти или насильственное удержание власти

Действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции Российской Федерации, а равно направленные на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет".

.......................................................

Политика Путина направлена на восстановление суверенитета России, который был утерян после проигрыша СССР (возглавляемого КПСС) в Холодной войне. Об однополярном мире с "одним центром силы, одним центром власти и одним центром принятия решений" Путин уже говорил в своей знаменитой речи 2007 года, в Мюнхене.